Перейти к контенту

Чат онлайн

Пн-Вс 10:00 - 20:00

Как определить свой тип волос: советы и рекомендации по уходу

Как определить свой тип волос: советы и рекомендации по уходу

К какому типу принадлежат ваши волосы? Это необходимо знать, если вы хотите обеспечить максимально эффективный и полезный уход. Каждый тип нуждается в определённой программе с применением специальных средств. Только с правильным уходом и использованием продуктов, предназначенных для вашего типа волос, локоны всегда будут оставаться красивыми, здоровыми и блестящими.

Сухой тип волос

Сухость волос может быть спровоцирована генетическими особенностями, неправильной работой сальных желёз или недостатком питательных элементов при соблюдении несбалансированной диеты. Жёсткие, ломкие локоны свидетельствуют о том, что им не хватает витаминов и других полезных веществ. Как понять, что вы имеете сухой тип волос? Об этом говорят следующие особенности:

  • локоны медленно загрязняются, как результат мытьё раз в неделю;
  • посечённые концы;
  • ломкость и хрупкость локонов;
  • ощущение стянутости кожи после мытья;
  • электризация;
  • сложность укладки (волосы не держат причёску и быстро распадаются).

На сухих локонах медленно скапливается жир. Иногда после мытья ощущается зуд и дискомфорт. Из-за пониженного салоотделения пряди лишены блеска, ломаются, быстро расслаиваются. При воздействии на локоны горячим воздухом ситуация усугубляется. Они становятся тусклыми, слабыми и тонкими. Владелицы сухого типа волос часто сталкиваются с такой проблемой, как перхоть.

Уход за такими прядями должен быть направлены на питание. Важно подобрать шампунь с лёгкой текстурой без сульфатов и парабенов. Он должен эффективно, но бережно очищать локоны и кожу головы, не пересушивать их. Каждое мытьё завершается нанесением кондиционера или питательной маски. Локоны должны насыщаться полезными микроэлементами, витаминами и маслами, которые восстановят их текстуру, увлажнят, придадут блеск и мягкость.

Пряди запрещено тереть руками или полотенцем. Такое механическое воздействие только увеличит их ломкость. Во время восстановительной программы лучше отказаться от термоприборов и использовать фен в щадящем режиме. Обязательно наносить на пряди солнцезащитные спреи, которые сохраняют баланс влаги и оказывают увлажняющее действие.

Жирный тип волос

Повышенная жирность — результат неправильной работы сальных желёз и обильного выделения кожного секрета. Такие локоны быстро загрязняются. Жирный блеск может появиться уже на следующий день или к вечеру после мытья. Для такого типа также характерны:

  • слипшиеся пряди на корнях;
  • перхоть;
  • отсутствие объёма;
  • тонкость волосинок.

Причины — гормональный сбой, несбалансированное питание и неправильный уход. Действие термоприборов не сказывается на состоянии локонов, они легко поддаются укладке. Но, как правило, она держится недолго.

Для таких волос необходимо подобрать мягкое средство с глубоким очищающим эффектом. Прекрасно подойдёт шампунь для объёма от французского дома «Бальман». Частым мытьём злоупотреблять не следует. Проводите процедуру не чаще, чем через день, чтобы не активизировать работу сальных желёз. Для мытья используйте тёплую или прохладную воду.

Бальзамы и ополаскиватели рекомендуется наносить только на длину волос. Откажитесь от средств, содержащих в своём составе силиконы. Они провоцируют жирность, способствуют более быстрому загрязнению. Маски следует наносить не чаще, чем раз в неделю. Минимизируйте количество масляных средств и спреев.

Комбинированный тип волос

Если ваши корни быстро жирнеют, а концы — сухие и безжизненные, вы обладательница волос комбинированного типа. На третий день после мытья на корнях виден блеск, пряди теряют объём, иногда возникает чувство стянутости на коже.

Такой тип поддаётся только прикорневой укладке. После сушки феном или воздействия термоприборов концы начинают пушиться, ломаться, расслаиваться.

Жирность на корнях обусловлена неправильной работой сальных желёз. А сухость свидетельствует о том, что волосам не хватает питания и увлажнения.

Для ухода за комбинированными волосами прекрасно подойдёт питательный шампунь Balmain. Он эффективно очищает кожу головы, при этом насыщаем локоны полезными микроэлементами. Структура восстанавливается, работа сальных желёз регулируется, пряди становятся живыми, мягкими и блестящими.

После мытья наносите на волосы кондиционер, 1–2 раза в неделю используйте маски. Перед укладкой или выходом на улицу в летний сезон обрабатывайте локоны термо- и солнцезащитными спреями. Аккуратно расчёсывайте пряди гребнем с крупными зубьями, но делайте это после того, как волосы высохнут. Для кончиков используйте несмываемые средства и масла, обеспечивающие питание, увлажнение и мягкость.

Нормальный тип волос

Сильные, блестящие локоны, кожа головы без перхоти, отсутствие зуда, чувства стянутости, неприятных ощущений после мытья — основные показатели здоровых, нормальных волос. Они загрязняются на 4 день, легко укладываются и держат причёску. Пряди легко расчёсываются, кончики не секутся, не ломаются и не осыпаются. В течение 3-х дней после мытья волосы сохраняют свою густоту, блеск и пышность. Но они не всегда лишены несовершенств. В некоторых случаях обладательницы длинных локонов могут заметить слегка посечённые концы или электризацию в зимний сезон.

Нормальные, здоровые волосы рекомендуется мыть 2–3 раза в неделю. Несмотря на то что такие локоны увлажнены и напитаны, необходимо поддерживать их состояние с помощью кондиционеров, бальзамов и масок. Первые два вида уходовых средств используются при каждом мытье. Маски применяются раз в 7–10 дней. Комбинируйте средства разного действия: в летний сезон используйте увлажняющие формулы, в зимний — питательные, в осенний и весенний — продукты для восстановления. Обязательно защищайте пряди от негативного воздействия солнечных лучей, соли, высоких температур. Минимизируйте механическое воздействие, относитесь к ним бережно, и локоны будут радовать вас своей красотой каждый день, оставаясь лучшим украшением для любого образа.