Перейти к контенту

Чат онлайн

Пн-Вс 10:00 - 20:00

Программа интенсивного ухода: маски для волос

Программа интенсивного ухода: маски для волос

Сушка феном, выпрямление и завивка, разные бьюти-процедуры, перетягивание тугими резинками — всё это негативно отражается на состоянии волос. Они становятся безжизненными, слабыми, тусклыми. Как вернуть им прежнюю силу и защитить от негативного воздействия внешних факторов? С помощью комплексного и интенсивного ухода. И один из компонентов такой программы — маска. Данное средство может быть направлено на восстановление, увлажнение и питание локонов. Как правильно подобрать косметику для волос? Какие секреты пользования помогут справиться с несовершенствами локонов, вернуть им силу, сияние и красоту? Об этом далее.

Интенсивное воздействие для каждого типа волос

Сухие, жирные, повреждённые — все типы локонов нуждаются в особенном, комплексном уходе. И для обладательницы любых волос найдётся эффективное решение среди ассортимента косметических продуктов. Но что представляет собой маска?

Это крем интенсивного воздействия с разным составом, который зависит от того, на решение какой проблемы он направлен. Главное преимущество — каждый продукт представляет собой комплексное решение. Например, маска, направленная на восстановление, будет ещё и увлажнять повреждённые пряди.

Такой эффект достигается благодаря уникальным формулам. Средства создаются на основе масел. Самыми популярными из них являются:

  • аргановое;
  • виноградных косточек;
  • кокосовое;
  • жожоба;
  • миндальное.

Вспомогательными компонентами могут выступать витамины и протеины. Обогащают структуры косметических средств кератином и керамидами, которые направлены на восстановление локонов. Специальные формулы продуктов глубоко проникают в стержень, возвращают ему силу и здоровье.

Маска — это «вишенка на торте» в программе ухода. Её интенсивное и продолжительное воздействие делает волосы послушными, мягкими, шелковистыми и сильными. Без этого средства не обходится ни один комплексный уход. Результат ощущается уже после первого применения — локоны меньше путаются, легче расчёсываются, приобретают блеск, упругость, эластичность.

Признаки несовершенства

Идеальное состояние волос — то, о чём мечтает каждая девушка. Красивые, сияющие, мягкие — это прекрасное дополнение любого образа и лучшее украшение для женской половины. Но безупречное состояние локонов может быть испорчено такими несовершенствами:

  • сухость;
  • ломкость;
  • секущиеся концы;
  • отсутствие блеска;
  • уменьшение природного объёма:
  • потеря цвета и выцветание пигмента краски;
  • быстрое загрязнение волос.

Для достижения идеального результата начинать программу восстановления следует с масок. В коллекции продуктов от французского дома Balmain есть средство, которое возвращает к жизни сухие и ослабленные локоны. Восстанавливающая маска придаёт прядям эластичность, мягкость, шелковистость. В формуле средств отсутствуют сульфаты и парабены. Её применение позволяет сохранить цвет, успокоить чувствительную и раздражённую кожу головы.

После восстановления локонов можно приступать к увлажнению и питанию. Выбирать средство рекомендуется в зависимости от состояния волос. Обратите внимание, что питательные продукты насыщают локоны полезными микроэлементами, делают их плотнее, могут утяжелить тонкие пряди. А увлажняющие маски придают волосам мягкость, блеск и эластичность.

Использование: регулярность и особенности процедуры

Данными видами средств не рекомендуется пользоваться при каждом мытье. Из-за обилия питательных компонентов они могут утяжелять пряди, поэтому лучше всего использовать маски 1–2 раза в неделю. Средство наносится на влажные, предварительно вымытые локоны. Обладательницам жирных волос лучше питать и увлажнять только длину и кончики, исключая прикорневую область.

После нанесения маски пряди можно прочесать гребнем с редкими зубьями, чтобы равномерно распределить средство по всей длине. При отсутствии расчёски это можно сделать руками. Главное — бережное и аккуратное воздействие, ведь мокрые волосы очень уязвимы. Механическое трение негативно отражается на их состоянии, способствует запутыванию, усложняет расчёсывание.

Через 5–10 минут маска тщательно смывается тёплой водой. На локонах не должно остаться жирности. Для дополнительного блеска можно ополоснуть пряди прохладной водой — она закрывает чешуйки на стержне, обеспечивая гладкость и мягкость локонов.

Вывод: маска, несмотря на интенсивность и эффективность воздействия, не может заменить кондиционер, бальзам и другие продукты в коллекции средств по уходу за волосами. Но это must have для прекрасной половины, которая следит за здоровьем и красотой своих волос. Только комплексный уход с восстановлением, питанием и увлажнением позволит стать ближе к совершенству.