Перейти к контенту

Чат онлайн

Пн-Вс 10:00 - 20:00

Рецепты для пышности и красоты ваших волос

Рецепты для пышности и красоты ваших волос

Объёмные, густые волосы, развевающиеся с каждым порывом ветра, укутывающие лицо и тело девушки, — картина невероятная. И всё большее количество прекрасной половины задаются вопросом, как сделать волосы объёмнее и гуще. Для этого необязательно проходить длительный курс лечения, обращаться за помощью к профессионалам или наращивать пряди. Достичь эффекта пышности, укрепить локоны и придать им дополнительный объём можно посредством правильного ухода и специальных средств. Хотите узнать рецепты красивых и густых волос? Оставайтесь с нами.

Причины редких волос

Выпадение — нормальное состояние, и с ним сталкиваются все девушки. Данный процесс способствует обновлению волос. 80% нашей шевелюры находится в стадии роста — эта фаза называется анагеновой и длится до 6 лет. Следующее состояние, в котором остаётся до 5% волос, — период перехода от одной фазы к другой. Катагеновая стадия продолжается до 1 месяца. Волосы не растут и не выпадают, луковицы перестают делиться и подвергаются ороговению. Около 15% находятся в третьей, телогеновой фазе, означающей покой. Обильному выпадению волос способствует нарушения данного соотношения. В чём причина сильных «потерь»? Их может быть несколько.

Диета или изменение рациона сказывается на состоянии ваших локонов. С лишними килограммами и сантиметрами уходят и волосы. Больше всего страдает густота при отказе от белковых продуктов или их недостаточном количестве. Поэтому на диете важно дополнять рацион комплексами и пищевыми добавками.

Самая распространённая причина редкости волос — стресс. Постоянные физические или умственные нагрузки, бессонница и нервное напряжение негативно сказываются на состоянии локонов. 

Эндокринные заболевания также способствуют обильному выпадению и сухости волос.

Начни с питания

Чтобы сделать волосы гуще и объёмнее, нужно начать с корректировки питания. Рацион должен содержать в достаточном количестве такие микроэлементы и вещества:

  • протеины;
  • жиры;
  • цинк и железо;
  • витамины группы В;
  • антиоксиданты;
  • фитонутриенты.

Чтобы обеспечить поступление данных микроэлементов можно использовать витаминные и минеральные комплексы, пищевые добавки. Но они должны быть только вспомогательными компонентами питания.

На состоянии волос негативно сказываются рафинированный сахар и трансжиры. Для увеличения объёма и густоты лучше исключить эти продукты из рациона. Полезные жиры, сложные углеводы, пектины и животный белок — ключевые компоненты формулы красоты и пышности волос.

Мытьё головы как главный шаг к увеличению объёма

Один из способов сделать локоны гуще и пышнее — следовать основным правилам очищения. Мыть голову рекомендуется по мере её загрязнения. Лучше, если не каждый день — из-за этого нарушается работа сальных желёз, ухудшается состояние прядей, волосы начинают быстрее загрязняться.

Редкое мытьё (раз в 7–10 дней) также негативно сказывается на состоянии локонов. Скопление загрязнений и сальные пробки не позволяют кожному покрову дышать. Да и ходить с грязной головой как минимум не эстетично.

Режим мытья необходимо выбирать в зависимости от типа волос. Так вы сможете обеспечить регулярное поступление питательных элементов и веществ из шампуня, маски или кондиционера. 

Сухие волосы рекомендуется мыть раз в 2–3 дня. Следите за температурой воды — она должна быть тёплая или прохладная. Наносите шампунь на кожу головы, подальше от концов. Обязательно используйте маски и кондиционеры по всей длине прядей. 

Волосы, склонные к жирности, рекомендуется мыть как можно реже. Шампунь вымывает секрет сальных желёз, а организм не терпит такого бесцеремонного вмешательства и стремится восполнить потери. Постарайтесь сократить частоту мытья до 2 раз в неделю. Маски и кондиционеры наносите только на длину, подальше от корней. 

Для мытья лучше выбирать средства, направленные на увеличение объёма. Например, «Шампунь для объёма волос» из линейки Care Line содержит протеины шёлка и масло арганы. Он эффективно очищает кожу головы, удерживает влагу в клетках, восстанавливает и защищает волосы. Локоны, насыщаясь полезными микроэлементами, становятся сильнее и объёмнее. 

Улучшить состояние волос помогут такие рекомендации:

  • мойте голову тёплой водой (горячая активизирует синтез секрета сальных желёз, а холодная не позволяет вымыть загрязнения и кожный жир);
  • смывайте шампунь проточной водой. Наличие очищающих фильтров улучшает её качество, исключая вероятность скопления частиц водорода;
  • для ополаскивания готовьте отвары трав крапивы, зверобоя или календулы. 

Обязательно дополняйте очищение увлажнением и питанием. В линейке средств Care Line есть «Кондиционер для объёма волос». 

Полезные процедуры для объёма и густоты

Домашние процедуры, направленные на оздоровление кожи, способствуют увеличению объёма и густоты. Балуйте себя массажем. Его можно делать самостоятельно. Лёгкие массирующие движения нормализуют функции сальных желёз, ускоряют кровообращение, улучшают питание корней. Волосы приобретают толщину, меньше выпадают, укрепляются.

Аромарасчёсывание с применением эфирных масел улучшает приток крови к фолликулам, за счёт чего активизирует рост волос. Для такой процедуры лучше использовать экстракты кедра, кипариса, мяты, сосны, розмарина, чайного дерева, шалфея. Ежедневно 3–4 раза прочёсывайте волосы деревянным гребнем с несколькими каплями масел. Повторяйте процедуры в течение 2-х недель.

Раз в 10–14 дней рекомендуется делать компрессы с растительными экстрактами. Масла предварительно подогреваются на водяной бане, втираются в кожу, равномерно распределяются по прядям. Для создания парового эффекта и максимального питания используйте пищевую плёнку и платок. Оставляйте компресс на всю ночь. Для процедуры подойдут масло авокадо, кунжута, миндаля, льна, грецкого ореха или пшеницы.

Другие секреты пышности и красоты

Чтобы улучшить состояние волос и придать им дополнительный объём, важно аккуратно относиться к локонам. Замените щётки гребнями, не трите и не зажимайте их полотенцем, не делайте тугие причёски, минимизируйте воздействие высоких температур. Если вы используете плойки для укладки, не забывайте наносить термозащитные средства. Некоторые продукты помогут визуально увеличить объём при создании стильных причёсок. Но важно, чтобы они не утяжеляли локоны. Например, «Мусс для укладки» от Balmain защищает пряди от повреждений, стимулирует удержание влаги, восстанавливает и придаёт причёске дополнительный объём.

Помните, что уход должен быть полноценным, а процедуры регулярными. Не забывайте о защите от солнца в летний сезон, подбирайте питательные маски для осени и зимы, когда пряди находятся в максимально уязвимом состоянии. С качественной косметикой, регулярными процедурами и бережным отношением к своим локонам вы быстро достигните поставленной цели — пышных, объёмных и роскошных волос.