Перейти к контенту

Чат онлайн

Пн-Вс 10:00 - 20:00

Смена сезона — смена ухода, или как сезонность влияет на волосы

Смена сезона — смена ухода, или как сезонность влияет на волосы

Даже владелицы роскошных локонов сталкиваются с проблемами в разные времена года. Тусклость, сухость, посечённые концы — самые распространённые несовершенства, с которыми приходится бороться. Но главной проблемой было и остаётся выпадение волос. Систематический уход, качественные средства, интенсивное питание, увлажнение и восстановление — а результата нет. Каждое расчёсывание сопровождается потерей большого числа драгоценных волосинок. Как с этим бороться?

На стыке сезонов

От выраженного выпадение волос страдают многие девушки. Но, согласно исследованиям и заключениям трихологов, больший процент потерь приходится на осень. Основные причины сезонных изменений:

  • авитаминоз. Резкая смена рациона, замена овощей и фруктов жирной пищей, продуктами, содержащими простые углеводы, способствует набору веса, перепадам настроения и негативно отражается на состоянии волос;
  • стрессы. Несмотря на всю красоту сезона, это время часто сопровождается депрессиями и стрессами. Это связано с резким похолоданием, окончанием отпуска, уменьшением числа солнечных дней. Эмоциональное напряжение способствует выпадению волос;
  • холод. Низкая температура ухудшает кровообращение. Это приводит к недостаточному питанию волосяных луковиц, и в результате — потере роскошных, густых локонов;
  • гормональный дисбаланс. Частые и резкие перепады настроения, нерегулярность менструального цикла, угревая сыпь и выпадение волос — всё это может быть следствием нарушений в работе щитовидной железы.

В первых трёх случаях для уменьшения сезонных потерь волос нужно придерживаться правильного питания, сбалансировать свой рацион, обогатить его витаминами, избавиться от источников стресса и защищать локоны от холода с помощью головных уборов. Четвёртая причина требует большего внимания. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, сдать анализы и определить, в чём конкретно проблема.

Но не только осень требует изменений в рационе и уходе за волосами. Весной или зимой, когда в организм поступает недостаточное количество витаминов, минералов и других полезных веществ, девушки тоже сталкиваются с такой проблемой. Каждый сезон требует определённого ухода за волосами, который будет направлен на укрепление, питание, увлажнение и восстановление.

Зима — время увлажнения и защиты

В морозный сезон локоны подвержены негативному воздействию низких температур, ветра, сухого воздуха. Эти факторы ухудшают состояние кожного покрова и волос, усиливают электростатику. В зимнее время также повышается вероятность появления перхоти. Локоны становятся сухими и безжизненными. Чтобы сохранить красоту и шелковистость прядей, рекомендуется подобрать более интенсивный уход и минимизировать негативное действие со стороны внешней среды.

Смените свой бальзам на увлажняющий кондиционер Balmain. Формула с аргановым маслом придаст локонам сияние, блеск и шелковистость. Средство, направленное на глубокое увлажнение и питание, предотвратит сухость волос, обеспечит им послушность. Пользоваться кондиционером рекомендуется при каждом мытье. Раз в 1–2 недели делайте массажи и компрессы с применением витаминов и масел. Оставляйте маски на волосах на ночь или минимум 2–3 часа.

В сырую погоду используйте пенки, гели, муссы и другие средства для укладки. Кроме своей основной функции, направленной на фиксацию причёски, они образуют вокруг стержня обволакивающую плёнку, которая защищает их от непогоды.

В сильный мороз надевайте головные уборы. Под шапку необязательно прятать всю длину волос. Главное — защитить кожу головы, чтобы низкая температура не ухудшила приток крови к луковицам.

Следите за уровнем влажности дома. Оптимальный показатель положительно отразится не только на состоянии волос, но и на коже, слизистых оболочках, функциях дыхательной системы.

Весенний восстанавливающий курс

С приходом весны прекрасная половина хочет меняться, экспериментировать с образами, при этом оставаться привлекательной и неотразимой. Но о роскошной шевелюре в это время многим приходится лишь мечтать.

Волосы ослаблены после зимы, «измучены» сухостью, холодом, недостатком витаминов. Чтобы вернуть им красоту и улучшить состояние, необходим комплексный восстанавливающий уход. Для этого можно использовать питательный шампунь «Бальман». Его формула бережно очищает кожу и локоны, насыщает их витаминами, делает волосы мягкими и послушными.

Для эффективного и глубокого восстановления прекрасно подойдёт маска от французского бренда. Её регулярное применение позволят вернуть сухим и жёстки локонам жизнь, мягкость, сияние и блеск. Восстанавливающая маска поддерживает баланс влаги, обеспечивает эластичность прядей. Она оказывает успокаивающее действие на раздражённую кожу головы, стимулирует рост, делает волосинки толще и сильнее.

Чтобы обеспечить комплексное восстановление, обратите внимание на набор Revitalizing Care. Он позволит вернуть волосам сияние и красоту после зимы. В комплекте: шампунь, кондиционер, маска и гребень. Качественные средства с богатой, питательной формулой — то, что нужно вашим волосам после зимней «спячки».

Лето — не время расслабляться

Считаете, что после восстанавливающего курса и с приходом лета, обилием фруктов и овощей, которые преобладают в рационе, можно расслабиться? В этот сезон ваши локоны сталкиваются с одним из самых опасных своих врагов — солнцем. Под действием лучей они «высушиваются», теряют шелковистость, становятся тусклыми, сухими и безжизненными. Основная задача — обеспечить им эффективную защиту от солнца, морской соли и хлора.

На пляже, принимая солнечные ванны или прогуливаясь на свежем воздухе, носите головные уборы. В этот сезон рекомендуется использовать солнцезащитный спрей с фильтрами UVA и UVB. Он предотвращает потерю цвета, поддерживает уровень влаги, дарит локонам блеск.

В летний сезон рекомендуется уменьшить частоту применения термоприборов. Если невозможно обойтись без них при укладке, обязательно используйте защитные спреи, которые препятствуют повреждению кератина, обеспечивают локонам мягкость и шелковистость.

Весь летний уход необходимо направить на увлажнение. Это позволит сохранить насыщенность цвета, мягкость, блеск волос, предотвратить запутывание прядей. С этой задачей поможет справиться лимитированная коллекция Balmain (весна/лето). В наборе: увлажняющий шампунь, кондиционер, гребень. Такой комплект позволит следить за балансом влаги в прядях и их общим состоянием в течение всего летнего сезона.

И снова осень

Осенью, как и весной, уход должен быть направлен на восстановление. При нормальном состоянии волос достаточно провести курс массажей с питательными масками и маслами. При наличии повреждений и несовершенств уход должен быть комплексным. Избавьтесь от секущихся концов, обновите стрижку. Замените увлажняющий шампунь восстанавливающим или питательным, сократите использование фена и плойки, 2–3 раза в неделю наносите маски. С наступлением холодов надевайте головные уборы. Следите за своим рационом и добавляйте в него овощи и фрукты. И помните, что только комплексный уход позволит вашим локонам оставаться роскошными и здоровыми круглый год!