Перейти к контенту

Чат онлайн

Пн-Вс 10:00 - 20:00

Уход за волосами в летний сезон: от простых советов до действующих защитных средств

Уход за волосами в летний сезон: от простых советов до действующих защитных средств

Лето — прекрасное время для смены образов и преображений. Но готовы ли ваши волосы к таким испытаниям, как солнечные ванны, купание в море, прогулки под палящими лучами? По окончании знойного сезона многие девушки сталкиваются с тем, что локоны становятся сухими, тусклыми и жёсткими. Подготовка к лету включает не только покупку купальника и планирование отпуска, но и приобретение средств для защиты, питания, увлажнения волос. Как обеспечить мягкость, шелковистость и послушность локонов в жаркий сезон? Простые рекомендации помогут сохранить идеальное состояние и безупречный внешний вид ваших волос, несмотря на агрессивное действие внешних факторов.

Солнце: друг или враг

Во время солнечных ванн, когда вы наслаждаетесь прохладными напитками, морским бризом и безмятежностью, ваши локоны находятся на настоящем поле боя. Их главный противник — солнце. Наиболее агрессивное действие оказывают ультрафиолетовые излучения и высокая температура. Локоны не обладают естественной защитой от данных факторов. Под воздействием УФ-излучения начинают разрушаться аминокислоты, и в результате — шевелюра теряет свою мягкость, эластичность, шелковистость, становится тусклой и безжизненной.

У брюнеток это не так заметно, что обусловлено содержанием большего количества гранулированного пигмента. Блондинкам же необходимо быть особенно внимательными. Природа наградила их рассеянным пигментом, который беззащитен перед солнцем. Под действием УФ-излучения он полностью исчезает, цвет локонов меняется, они теряют свою послушность и мягкость.

Трёхфазная система ухода

Чтобы сохранить мягкость и здоровый блеск волос в летний сезон, придётся приложить немало усилий. Полноценный уход предусматривает использование средств, направленных на защиту, увлажнение и питание. Только такой подход позволит нейтрализовать негативное действие агрессивных факторов.

Для защиты рекомендуется использовать серии средств с UVA и UVB-фильтрами — эффективным решением станет Sun-protection cпрей от Balmain Hair. Средство направлено на питание и кондиционирование, предотвращение выцветания прядей, повреждение кератина и разрушение аминокислот. В основе продукта — формула двойного действия, обеспечивающая эффективную защиту и глубокое насыщение полезными микроэлементами.

Увлажнение — второй «кит» идеального состояния локонов. Под действием солнца, солёной воды, хлора они становятся жёсткими и сухими. Предотвратить такой эффект можно с помощью увлажняющих масок и кондиционеров, эликсиров и сывороток. В коллекции Balmain можно найти разные продукты, которые обеспечат волосам мягкость, послушность и здоровый блеск: ночная восстанавливающая сыворотка (Overnight repair Serum), восстанавливающая (Repair) и питательная маска (Revitilizing).  

Финальный аккорд полноценного летнего ухода — очищение. В жаркий сезон волосы быстрее загрязняются, становятся жирными, появляется сальный блеск. Мойте голову по мере необходимости, используя шампуни мягкого действия и лёгкой текстурой, подходящие для частного применения.

Подбираем уход для разных типов волос

Каждый тип волос требует особенного подхода. При сухости локонов не рекомендуется проводить много времени под палящими солнечными лучами без головного убора. Обязательно используйте защитные средства и масла для кончиков, ограничьте применение стайлинговых приборов. Правильный и полноценный уход за сухими волосами включает:

  • использование средств, в формуле которых есть интенсивно питающие компоненты (глицерин, молочная кислота, натуральное масло);
  • ополаскивание холодной водой — она закрывает чешуйки на стержнях, делая локоны шелковистыми и послушными;
  • регулярное использование масок и кондиционеров, масел и сывороток.

В жаркую погоду активизируется выделение пота и работа сальных желёз. Если вы «счастливая» обладательница волос жирного типа, мойте их по мере загрязнения только тёплой водой. Высокие температуры способствуют интенсивному выделению жира, а также сушат кончики. Но даже жирные волосы могут быть обезвожены — им важно обеспечить полноценное увлажнение. Для этого используются очищающие средства без масляных компонентов и силиконов с облегчённой текстурой. Кондиционеры и маски рекомендуется наносить исключительно на длину локонов. Старайтесь меньше прикасаться к прядям руками, и после каждого расчёсывания ополаскивайте щётку — на её поверхности остаются микрочастицы жира.

Окрашенные локоны требуют бережного ухода, т. к. солнце разрушает структуру искусственного пигмента. Пряди становятся сухими, тусклыми, ломкими. Для ухода важно выбирать средства, разработанные для окрашенных волос. Они направлены на сохранение цвета, блеска и мягкости. Используйте термозащиту: спреи, воск, сыворотки. Вымыванию пигмента способствуют хлорированная и солёная вода. По этой причине обязательно мойте голову после купания в море или бассейне, а также ополосните локоны перед заплывом.

Простые истины

Вы всё делаете правильно, но волосы далеки от идеального состояния? В летний сезон даже при полноценном уходе не стоит пренебрегать такими простыми правилами:

  • откажитесь от использования плоек и бигуди до конца отпуска;
  • увеличьте количество фруктов с содержанием витаминов A и B в своём рационе;
  • аккуратно расчёсывайте локоны щётками с редкими зубьями;
  • не используйте металлические заколки и невидимки, которые нагреваются на солнце. Их контакт с волосами станет для них фатальными;
  • носите свободные причёски, не затягивайте локоны в тугие хвосты, пучки, косы.

Продукты из разных линеек Balmain станут вашими надёжными помощниками в летний сезон. С эффективной защитой, регулярным увлажнением и глубоким питанием волосы точно выиграют битву с их главным и самым жестоким противником — солнцем.