Перейти к контенту

Чат онлайн

Пн-Вс 10:00 - 20:00

Увлажнение и питание: в чём разница и как выбрать уход

Увлажнение и питание: в чём разница и как выбрать уход

Увлажнение и питание — две базовые потребности волос. И чтобы локоны были роскошными, не теряли блеска, мягкости и шелковистости, они не должны друг друга заменять. Как понять что нужно вашим прядям и чем питание отличается от увлажнения? Ответы на этот вопрос вы найдёте далее.

Диагностируем состояние волос

Неправильно подобранный уход или его отсутствие приводят к тому, что локоны страдают от недостаточного увлажнения и питания. Многие средства — это комплексное решение, которое позволяет бороться с двумя проблемами. Питательный бальзам или кондиционер будет не только насыщать локоны полезными микроэлементами, сделает их более сильными, но и увлажнит пряди, обеспечивая им шелковистость и мягкость. Но полностью справиться с этими проблемами поможет только комплексный подход, при котором все средства линейки будут направлены на одно из этих двух свойств.

Чтобы определиться, какой линейке отдать предпочтение, рекомендуем обратиться к специалисту. Профессионал может диагностировать состояние прядей и подобрать средства для комплексного ухода.

Тем не менее для каждой проблемы есть характерные признаки:

  • о недостатке увлажнения свидетельствуют сухие пряди и «хрустящие» концы. Последний признак можно определить, потерев локоны друг о друга. Увлажнённые волосы должны быть мягкими и немного прохладными на ощупь;
  • при недостатке питания локоны имеют тусклый, безжизненный вид, они жёсткие и непослушные, плохо поддаются укладке.

К таким результатам приводит отсутствие чётко выстроенной схемы ухода, а также негативное воздействие внешних факторов (ветер, солнце, морская вода, несбалансированное питание, термоприборы). Как определить, что именно стало причиной плохого состояния локонов?

Факторы, повреждающие волосы

Базовый набор для ухода должен включать шампунь, два вида кондиционера, маску, спрей или масло, качественную, мягкую расчёску. Не хватает хоть одной позиции? Отсюда и проблема с состоянием локонов.

К факторам внешнего повреждения относят: сухой воздух, механическое трение, солнечные лучи. Из-за них истончаются кончики, пряди становятся безжизненными и сухими.

Повреждение структуры волоса — следствие использования термоприборов, окрашивания и осветления прядей, химических завивок и других бьюти-процедур.

В каждом случае, чтобы начать процедуры, направленные на увлажнение или питание локонов, необходимо провести комплексное восстановление. Только при таком подходе все дальнейшие мероприятия будут иметь эффект.

Для восстановления волос можно использовать набор Revitalizing Care. Шампунь, кондиционер и маска возвращают локонам жизненную силу, улучшают их состояние, не утяжеляют. Данный комплекс — прекрасное решение для сухих и повреждённых волос.

Питание и увлажнение: отличия и результаты

Главная цель увлажнения — нормализовать баланс влаги. Средства устраняют сухость, а также ломкость локонов. Процедуры, направленные на увлажнение, позволяют предотвратить потерю влаги и сечение кончиков. Они в большей степени отвечают за внешние проблемы и вид локонов. Для этой цели можно использовать такие продукты, как шампунь или кондиционер Balmain. Прекрасным увлажняющим свойством обладают спреи и сыворотки, направленные на поддержание баланса влажности и смягчение локонов.

Питание справляется со всеми остальными несовершенствами: непослушность, тусклость, жёсткость, безжизненность. Процедуры делают локоны плотными, упругими. Волосы приобретают блеск. Часто после такого курса они слегка утяжеляются. При комплексном подходе питание способно оказать восстанавливающий эффект. Для этого используются не только шампуни и кондиционеры. Главный источник полезных микроэлементов, которыми насыщаются локоны, — маска. В коллекции средство от французского дома «Бальман» есть именно такой продукт. Маска укрепляет, восстанавливает, глубоко питает, создаёт эластичные, блестящие и «живые» локоны.

Как итог после комплекса процедур: увлажнённые волосы — лёгкие, а напитанные — плотные и тяжёлые. Чтобы ваши локоны сияли здоровьем, радовали вас своим роскошным видом, важно подбирать продукты, направленные на устранение обеих проблем. Чередуйте уход, проводите курс восстановления после летнего и зимнего сезона и красота, сила, сияние прядей станут вашим вечным украшением.